Cherbourg en Cotentin
La Manche - Conseil Général
Région Normandie
Tourlaville
Fédération Française de tennis
Challenger Tour - ATP
Finale du tableau de simple

Jordan THOMPSON (AUS) [6]
gagne vs

Adam PAVLASEK (CZE) [5]

Dimanche 28 février à partir de 15h30
Finale du tableau de double

Ken SKUPSKI (GBR) - Neal SKUPSKI (GBR) [1]
gagnent vs
Yoshihito NISHIOKA (JPN) - Aldin SETKIC (BIH)

Dimanche 28 février 2016 à 14 h 00
1/2 finale du tableau de simple

Jordan THOMPSON (AUS) [6]
VS
Vincent MILLOT (FRA)

Samedi 27 février à partir de 17h15
1/2 finale du tableau de simple

Kenny DE SCHEPPER (FRA) [8]
VS
Adam PAVLASEK (CZE) [5]

Samedi 27 février à 14h15 - Chantereyne
5 bonnes raisons

de ne pas louper la journée de mercredi.

Lire notre article
Les 4 qualifiés

Maxime Teixeira, Frederik Nielsen, Sadio Doumbia et Maxime Authoms sont qualifiés pour le tableau final

En savoir plus

Vendredi 26 février 2016 - Fin des 1/4 de finale de simple et début des 1/2 finale de double Toutes les infos sur la billetterie, le forfait semaine, les accès aux tribunes,... Les joueurs de la 23ème édition. Les joueurs de la 23ème édition. | Les joueurs de la 23ème édition. Les joueurs de la 23ème édition.| Les joueurs de la 23ème édition.

Actualités du Challenger/Mini-tennis

Depuis la 21ème édition (2014) le Challenger Mini-Tennis change de nom pour Trophée Mc Donald's "souvenir Ghyslaine Thiébot"

 

L'amicale CHALLENGER organise comme chaques année une animation de MINI TENNIS dont l'engagement est encore entièrement GRATUIT.

Cette épreuve ouverte aus enfants nés en  2005, 2006, 2007, 2008,2009,2010 et après, comportera 6 tableaux filles et 6 tableaux garçons.

Les épreuves qualificatives se dérouleront successivements à Honfleur, La Glacerie, Urville-Nacqueville et Tourlaville.

A l'issu des phases finales 24 enfants (12 filles et 12 garçons) auront le plaisir de jouer le samedi 27 février 2016 à partir de 13 h 20 sur le CENTRAL du Complexe Sportif Chantereyne. 

 

Le samedi 27 février à 9h30 :  phase finale pour 72 enfants  au Tennis Club de Tourlaville.

Le samedi 27 février à 13h00 : 2 meilleurs de chaque catégorie (24 enfants)  joueront une animation sur le central de Chantereyne, la remise des trophées aura lieu à 13h50.

 

Les journées qualificatives :

  • La Glacerie : samedi 23 janvier 2016 (rdv 13h30)
  • Tourlaville: dimanche 24 janvier 2015 (rdv 13h30)
  • Honfleur : samedi 30 janvier 2016 (rdv 13h30)
  • Urville-nacqueville : dimanche  31 janvier 2016 (rdv 13h30)

Samedi 27 février à  Tourlaville

Filles 2009
1 : Romane MOREL (TC Hague)
2 : Maëlle PLOUHINEC (TC Hague)
3 : Sarah ADAM (La Glacerie)
4 : Cloé LUCBERT
5 : Lili BOURDON

Filles 2008
1 : Elise FAESCH (Briquebec)
2 : Adèle VRAC (Assun)

Filles 2007
1 : Elisa HERMAN (ASCBR)
2 : Lola PAGNIER (Assun)
3 : Salomé LE BEC (Tourlaville)
4 : Juliette HOLE (Tourlaville)
5 : Loane BUNEL (Assun)


Filles 2006
1 : Emilie CHARLES (Assun)
2 : Rose HAMON (ASCBR)
3 : Jade ADAM (La Glacerie)
4 : Caroline FONTAINE ( St Pierre)
5 : Anne-Lise LAMBERT (TCEH)
6 : Gladys LEBOUEF (Tourlaville)

 Filles 2005
1 : Alexandra VIMOND (St-Pierre)
2 : Maëlle CHARLES (Assun)
3 : Camille TESSIER (ASCBR)
4 : Lise LEMONNIER (St-Pierre)
5 : Cheyenne LEBAS (Honfleur)
5 : Justine LEMENCIER (Marine)

Garçons 2010
1 : Grégoire PON LEBRUN (ASCBR)
2: Jules HERMAN (ASCBR)
3: Thomas GATEAU (Assun)
4: Max BIGOT (ASCBR)
5: Charles VIDAL (TC Hague)

Garçons 2009
1 : Yannis LECONTE (Marigny)
2 : Axel MARTINEAU (Assun)
3 : Terence YEDE (Avranches)
4 : Pablo PAGNIER ( Assun)
5 : Matéo DEREPPER (Assun)

Garçons 2008
1 : Robin VOILLARD (Assun)
2 : Anatole BARILLIER (ASCBR)
3 : Gabriel CATHERINE ( La Glacerie)
3 : Alix JOUAN
3 : Arthur LECLERC
6 : Armand LAY (Tourlaville)


Garçons 2007
1 : Matisse COUPE (Tourlaville)
2 : Antoine LETOUZE (JF Coutainville)
3 : Jonas BOUET (Honfleur)
4 : Jean LEQUERTIER (Assun)
5 : Raphaël LELIEVRE
6 : Mathéo BUNEL ( Assun)

Garçons 2006
1 : Pablo PASCO (Val de Saire)
2 : Alexandre NESTERENKO (TCEH)
3 : Théo DUBOST (Tourlaville)
3 : Esteban ROYER (Tourlaville)
5 : Mylann DESFONTAINES (Tourlaville)
6 : Morgan Colas (Assun)

Garçons 2005
1 : Théophile TISON (Assun)
2 : Keryann VOILLARD (Assun)
3 : Sacha BAUDRY (Tourlaville)
4 : Hugo CORBET (La Glacerie)
4 : Emilien LE DIFFON (Beuzeville)
6 : Titouan CAUVIN (TC Hague)

Galeries des étapes 2016

Les autres NEWS

Edition 2017 - 24ème

Mini-tennis

Trophée Mc Donald's "souvenir Ghyslaine Thiébot"
Cherbourg, terrain de préparation pour la coupe Davis

Les vainqueurs des tournois Futures sont au Challenger

Balles de match des rencontres

Team Bricquebec Cotentin

Clinic à Urville-Nacqueville avec Albano Olivetti

5 bonnes raisons de ne pas louper la journée du mercredi

Les quatre qualifiés

Interview de Karen Khachanov

La frayeur d’Andrey Rublev

La dernière invitation du tableau final

Les deux « wild card » de la Fédération sont connues

Un champion du monde aux qualifications

Un point sur les absents de la liste principale

La 1ère invitation du Tableau Final est connue

Les « Wild Cards » des qualifications

Robin Bailly et Joffrey De Schepper
Montage du terrain, les bénévoles déjà dans l'action

Préparation du court à Chantereyne
Pourquoi Benoit Paire sur l’affiche 2016 ?

Prix du 23ème Challenger La Manche Cherbourg

Journées des écoles

Ecoles de tennis et scolaires
23ème édition

C’est reparti pour une année
  • Matchs en cours
  • Aucun match en cours
  • Matchs à suivre
  • Aucun match à suivre
  • Matchs Terminés
  • Aucun match terminé